Если у тебя большое доброе сердце с безграничной любовью — смело иди в вожатство!
В День вожатого предлагаем вам историю выпускницы Октябрьского лицея Виктории Лазаревой ,теперь уже Сорокиной, о ее опыте работы вожатой.
«Моя история с летними лагерями началась, когда мне было 11 лет.
Тогда я впервые побывала в лагере ФДЦ «Смена» на черноморском побережье. Но в тот момент я была слишком маленькой, чтобы по-настоящему оценить роль и важность вожатого. И с каждой поездкой я узнавала это занятие все больше. Меня постоянно выбирали капитаном отряда. Мои вожатые доверяли мне ответственные задания, передавали часть работы. Это касалось творческих конкурсов. Я занималась подготовкой и постановкой номеров. Иногда вела всех в столовую и на кружки. Мне очень нравился весь этот процесс. Я всегда хотела быть вожатой.
И тут моя мечта сбылась!
В 16 лет я позвонила директору лагеря «Босоногий гарнизон» и спросила, есть ли свободные вакансии вожатого на ближайшую смену. Когда я рассказала про свой опыт, меня тут же пригласили на должность подменного вожатого. В мои обязанности входила организация праздников, мероприятий и различных игр. Все это доставляло мне большое удовольствие, но очень хотелось иметь свой отряд, свою маленькую семью. И такая возможность у меня появилась в зимнюю смену. Мне дали один из самых старших отрядов. И именно тогда я столкнулась с первыми трудностями, подростковым возрастом. Но мне это очень помогло мое умение находить с людьми общий язык. Благодаря тому, что я умела себя вести и понимала психологию детей, я всегда могла урегулировать любой конфликт.
У меня в отряде был мальчик, которому нравилось убегать. Чтобы исправить эту ситуацию, мы дважды спокойно обсудили все наедине. Больше он не пытался убегать из отряда.
Можно быть супердисциплинированным, уметь ставить творческие номера, но если у тебя нет чуткого сердца, ты не пытаешься прислушаться к детям, найти с ними общий язык, быть для них не только наставником, но и другом, то ты не сможешь получить искреннее удовольствие от вожатства. Самое главное, что я поняла, что дети, которые попадают к тебе в отряд, смотрят на тебя, как на родителя и наставника. Есть много ярких детей, которых ты замечаешь в первую очередь. Есть много нераскрытых талантов. И если ты заметишь эти таланты, поверишь в такого ребенка, то ты сделаешь большой вклад в его жизнь. И это окажется самый благодарный ребенок!
Профессия вожатого, как и педагога — это призвание! И если у тебя большое доброе сердце с безграничной любовью — смело иди в вожатство! Я была вожатой 3 смены, в разном возрасте и это незабываемый опыт, который останется навсегда в моем сердце.»