Жителей осажденного Сталинграда приравняют в правах к ветеранам Великой Отечественной войны
Сегодня на заседании Правительства РФ была озвучена информация, которая напрямую касается жителей осажденного Сталинграда. Михаил Мишустин заявил, что они будут приравнены к категории ветеранов Великой Отечественной войны, пишет «ВП». Поправки, которые правительство уже подготовило, инициированы Президентом России, сказал Мишустин.
– С этого года они будут получать такие же привилегии, как и ветераны Великой Отечественной войны, соответствующие гарантии социальной защиты, в том числе право на одновременное получение двух пенсий, ежемесячные денежные выплаты и возможность улучшить жилищные условия, – пояснил премьер.
Ранее, в мае 2022 года, по инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора Андрея Бочарова на региональном уровне был закреплен правовой статус «Житель осажденного Сталинграда». Меры поддержки носителям статуса закреплены в Социальном кодексе, сообщили в пресс-службе главы региона.
На сегодняшний день 3,5 тыс. жителям, находившимся в охваченном боями городе в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года, вручен почетный знак «Житель осажденного Сталинграда».
Фото: «ВП».