«НЕПОХОЖИЕ»

«Феерический» – такое определение, данное одним из членов жюри, как нельзя лучше подходит для описания финального мероприятия молодежного проекта «Территория танца», которое прошло в районном Доме культуры. Три команды-участницы проекта подарили собравшимся в зрительном зале яркое и запоминающееся представление, а многочисленные друзья начинания, родившегося в молодежном центре «Лидер», блеснули на сцене собственным творчеством.

Казалось бы, совсем недавно, 4 месяца назад, стартовал проект, но команды показали, что путь по «Территории танца» пройден немалый. Зрители увидели небольшие фильмы о истории проекта (трудно поверить, но да, он стал уже историей!); они, сделанные искренне и с душой, продемонстрировали, сколько сил, времени, энтузиазма, воли, творчества и любви приложили все без исключения участники и тренеры. Наталья Гречкина, руководитель проекта, отметила основные моменты стремительно пролетевшего времени:

– 122 дня, ровно четыре месяца длился танцевальный марафон для наших участников и их тренеров. Кто-то пришел позже, кто-то раньше, но основу проекта составляют те, кто прошел огонь, воду, медные трубы и добрался до финала. Целыми днями они работали в команде, плечом к плечу, узнали много нового, устали, но получили огромный багаж знаний, информации, а главное – положительный заряд на много дней вперед! Для участников проекта был организован веревочный курс, научивший сплочению, единению и умению быть командой. Вдохновленные им, общим делом и стремлениями, мы совместно с руководством молодежного центра «Лидер», при поддержке районной и городской администраций, всех неравнодушных людей, стали инициаторами благотворительного концерта в поддержку Марии Першиной (от редакции: об этом замечательном мероприятии «Борьба» писала в №59 от 17 мая), а ко Дню Победы все три команды сделали невероятно трогательные номера, с которыми вышли на бис 9 мая на концертную площадку Пятиморского дома культуры. А сегодня настал последний этап проекта, конкурсная программа на свободную тему под названием «Непохожие».

Не только непохожесть по духу, характеру и стилю команд оправдывала название финального конкурса, от предыдущих этапов его отличало и участие в составе команд их тренеров. Надежда Кучерова и команда «Just dance» представили композицию «Лайнер времени», в которой они, меняя на ходу костюмы и стиль, в танце пролетели из века 20-го в 21-й. «Солисты небольшого театра», так назывался номер команды «Моя Революция» Марии Корытиной, продемонстрировавшей искусство классического балета, революционно сменившегося на сцене энергией и страстью молодежного танца. В красно-черно-белом «Пламени» коллектива «Underground» под руководством Елизаветы Маслюковой в движении воплотились раскрепощенный напор, по-хорошему нагловатый уличный шарм, неразрывное единство света и тьмы.

Чтобы поддержать проект и его участников, со сцены делились своим искусством танцевальная группы «Стэп», «Капучино» и «Wildest», ансамбль «Гармония», Арман Погосян, Татьяна Кадейкина, Александр Горячев и Юлия Одарченко, а вели насыщенную программу вместе с Натальей Гречкиной Юрий Ляпунов и Елена Панченко.

Проект был бы невозможен без помощи друзей. За неоценимый вклад в реализацию проекта команды благодарили руководство Калачевского района и лично П.Н.Харитоненко, С.А.Тюрина, С.Г.Подсеваткина, сотрудников и руководителей Детской школы искусств, центра «Эко-Дон», Береславской школы искусств, калачевской школы №2, районного Дома культуры и многих-многих других.

Непростую задачу определения победителя решало жюри, состоявшее из Сергея Пономарева, председателя комитета по делам молодежи, культуры и спорта, Елены Ломакиной, главного редактора газеты «Борьба», Михаила Романовского, директора районного Дома культуры, Оксаны Белянской, заместителя директора молодежного центра «Лидер», Ольги Добросоцкой, хореографа Калачевской городской филармонии, Ольги Замельчук, преподавателя, концертмейстера образцового художественного ансамбля «Юность» и Елены Черновой, хореографа-преподавателя Октябрьской школы искусств.

Людмила Константинова, директор молодежного центра «Лидер», в стенах которого вырос проект, выразила искреннее восхищение всеми его участниками, особенно тренерами команд, которые показали невероятную работоспособность и вложили всю свою душу в проект, и отметила, что, каким бы ни было решение жюри, победителями в этот день стали все. Это подтвердил и Сергей Пономарев, объявивший в наэлектризованной эмоциями атмосфере результаты как третьего отчетного мероприятия, так и всего проекта в целом. Кубок победителя по праву достался Надежде Кучеровой и блистательной команде «Just dance», второй стала команда «Моя Революция» Марии Корытиной, третьей – «Underground» под руководством Елизаветы Маслюковой.

Прозвучал последний аккорд, проект завершен, но танец его участников продолжается, потому что, как было заявлено со сцены, «Мы танцуем! Попробуйте нас остановить!».

Сергей Хвастунов

Фото автора

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Return to Top ▲Return to Top ▲
%d такие блоггеры, как: